Основные этапы бюджетного процесса

Следующий

1. Составление проекта бюджета

Ноябрь - Сентябрь

Начальный этап бюджетного процесса. На этом этапе составляется прогноз социально-экономического развития республики, определяются основные характеристики бюджета на текущий финансовый год и плановый период, налоговая, бюджетная и долговая политика республики на предстоящий трехлетний период, основные методы и направления покрытия дефицита бюджета, а также распределение бюджетных ассигнований.

2. Рассмотрение и утверждение бюджета

Октябрь - Ноябрь

В рамках данного этапа подготовленные проекты бюджетов рассматриваются законодательным органом Республики Башкортостан - Государственным Собранием - Курултаем Республики Башкортостан. Рассмотрение проходит в трех чтениях, в результате согласования всех спорных вопросов проекты бюджетов утверждаются и направляются на подпись Главе Республики Башкортостан. Принятый законодательно и подписанный Главой Республики Башкортостан проект бюджета становится законом Республики Башкортостан.

3. Исполнение бюджета

Январь - Декабрь

Исполнение бюджета Республики Башкортостан и бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Башкортостан обеспечивается Правительством Республики Башкортостан. Исполнение бюджетов организуется Министерством финансов Республики Башкортостан и органом управления Территориальным фондом обязательного медицинского страхования Республики Башкортостан на основе сводной бюджетной росписи и кассового плана. Бюджеты исполняются по доходам, расходам и источникам финансирования дефицита бюджета на основе принципов единства кассы и подведомственности расходов.

4. Подготовка, рассмотрение и утверждение отчета об исполнении бюджета

Апрель - Июль

На данном этапе проводится подготовка и составление участниками бюджетного процесса отчетности об исполнении бюджетов. По итогам текущего финансового года составляется бюджетная отчетность об исполнении бюджетов, направляемая для проверки в органы государственного финансового контроля, а затем на рассмотрение и утверждение в законодательный орган - Государственное Собрание - Курултай Республики Башкортостан.

5. Финансовый контроль

непрерывно

Деятельность органов государственной власти, направленная на обеспечение соблюдения бюджетного законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов, регулирующих бюджетные правоотношения.