ОТКРЫТОСТЬ БЮДЖЕТНЫХ ДАННЫХ И УРОВЕНЬ КАЧЕСТВА УПРАВЛЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНЫМИ ФИНАНСАМИ В РЕСПУБЛИКЕ БАШКОРТОСТАН

Представление информации о бюджете в доступной для граждан форме осуществляется на сайте Министерства финансов Республики Башкортостан. Данные материалы отвечают требованиям Методики проведения мониторинга и составления рейтинга субъектов Российской Федерации по уровню открытости бюджетных данных (далее – Методика). Рейтинг субъектов Российской Федерации по уровню открытости бюджетных данных составляется с 2013 года в соответствии с анкетой. В основу анкеты положена методология, используемая Международным бюджетным партнерством (International Budget Partnership) при расчете Индекса открытости бюджета (Open Budget Index) для стран мира. Ежегодно анкета уточняется в целях углубления анализа по отдельным направлениям, в том числе с учетом достигнутых субъектами Российской Федерации результатов в сфере открытости бюджетных данных.

По итогам 2014 года рейтинг Республики Башкортостан по уровню открытости бюджетных данных был оценен в 48 баллов (71-72 места). По итогам 2015 года Республика Башкортостан поднялась на 13 строчку рейтинга с результатом 119,5 баллов. По итогам 2016 года Республика Башкортостан занимала 17 место. В 2017 году республика заняла 23 место, набрав 100,5 баллов из 129 максимальных и вошла в число субъектов с высоким уровнем открытости бюджетных данных.

Оценка качества управления региональными финансами проводится в соответствии с Приказом Минфина России от 3 декабря 2010 года № 552 «О Порядке осуществления мониторинга и оценки качества управления региональными финансами».

Оценка качества характеризует следующие аспекты управления региональными финансами в субъектах Российской Федерации: бюджетное планирование, исполнение бюджета, управление государственным долгом, финансовые взаимоотношения с муниципальными образованиями, управление государственной собственностью и оказание государственных услуг, прозрачность бюджетного процесса, индикаторы, характеризующие выполнение указов Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года.

Республика Башкортостан по результатам оценки качества управления региональными финансами за 2016 год, проведенной Министерством финансов Российской Федерации, входит в список субъектов Российской Федерации с высоким (максимальным) качеством управления региональными финансами пять лет подряд.

[image]