КОНКУРСЫ ПРОЕКТОВ "БЮДЖЕТ ДЛЯ ГРАЖДАН" И ПОВЫШЕНИЕ БЮДЖЕТНОЙ ГРАМОТНОСТИ

Министерством финансов Республики Башкортостан ежегодно проводится конкурс проектов бюджетов для граждан. Впервые он состоялся в республике в 2014 году. Поступило 9 заявок, 8 из которых были допущены к участию. В рамках конкурса проект финансового управления г. Кумертау – видеопрезентация бюджета для граждан с нарушениями слуха и речи, был направлен в г. Москву и одержал победу в общероссийском конкурсе среди юридических лиц в номинации «Бюджет для отдельных групп граждан»

В 2015 году в республике также был проведен конкурс проектов бюджетов для граждан. Поступило 13 заявок, 12 из которых допустили к участию. По итогам республиканского конкурса для участия в федеральном конкурсе направлены работы следующих участников: Марата Сафина, Елены Акимовой, Найли Мустафиной и Ралины Фаязовой, а также финансовых управлений городских округов городов Уфа, Октябрьский, Сибай и муниципального района Мелеузовский район.

7 декабря 2015 года в г. Москве подведены итоги второго тура конкурса проектов по представлению бюджета для граждан, организованного Финансовым университетом при Правительстве Российской Федерации при поддержке Министерства финансов Российской Федерации, Аналитического центра при Правительстве Российской Федерации и Открытого правительства.

Представители Республики Башкортостан (среди юридических лиц) отмечены в 5 из 7 имеющихся номинаций и заняли 6 призовых мест.

В 2016 году в общей сложности для участия был представлен 51 проект. Для участия в федеральном конкурсе Минфин РБ направил работы 10 участников в категории «Юридические лица» и 6 проектов физических лиц. В результате конкурсанты из Башкортостана завоевали 4 призовых места. Так, в номинации «Разработка рейтинга понятности бюджета для граждан» первое место заняло финансовое управление администрации Мелеузовского района с работой «Методика определения рейтинга понятности «бюджета для граждан» для отдельных категорий граждан». В номинации «Популярный словарь бюджетных терминов» первое место присвоено финуправлению администрации г. Кумертау, проект «Толковый словарь бюджетных терминов». Второе место в номинации «Бюджет муниципального образования в вопросах и ответах» занял проект «Бюджет для граждан» финансового управления администрации Архангельского района, а в номинации «Проекты инициативного бюджетирования» «серебро» досталось финуправлению администрации Учалинского района, работа «Бюджет для граждан». Все остальные конкурсанты получили сертификаты участников.

В 2017 году участие в Конкурсе приняло 55 конкурсных проектов. Для участия в Федеральном конкурсе от республики было направлено 3 работы от физических лиц и 10 работ от юридических. В итоге представители Башкортостана заняли 2 призовых места: среди физических лиц – третье место в номинации «Социальная реклама бюджета для граждан» занял Шаматов Руслан с конкурсным проектом «Сообщество в социальной сети "Вконтакте" "Бюджет для граждан Республики Башкортостан"» и среди юридических лиц третье место в номинации «Государственные и муниципальные услуги для граждан» заняло ГКУ «Республиканский центр социального обслуживания населения» с конкурсным проектом «Бюджет для граждан "Социальное обслуживание населения Республики Башкортостан"».

В республике проводится работа по повышению бюджетной грамотности населения.

В 2017 году была успешно завершена пилотная апробация учебного курса «Бюджетная грамотность для старшеклассников» – совместного проекта Министерства финансов России и Всемирного банка.

В ходе оценки внедрения этого учебного курса наша республика продемонстрировала лучший результат среди трех пилотных регионов. Средний балл наших учащихся по результатам данного исследования был выше других– 49,40 (в Пермском крае – 49,17; у Алтайского края – 49,14).

Кроме того, зарегистрированная в 2014 году Башкирским региональным отделением Общероссийской общественной организации потребителей «Союз защиты прав потребителей финансовых услуг» совместно с Институтом развития образования Республики Башкортостан инновационная образовательная площадка по финансовой грамотности успешно продолжила свою работу.

В настоящее время участниками площадки являются уже 24 школы республики, ученики которых в рамках предпрофильной подготовки и элективных курсов изучают финансовую грамотность, а также принимают участие и занимают призовые места на всероссийских олимпиадах в рамках данного направления.